Минский зоопарк

Минский зоопарк
Адрес: ул. Ташкентская 40, Минск 220066, Беларусь
Сайт: http://minskzoo.by
Рабочие часы:

9:00 - 21:00

В зоопарке содержатся около 2 тысяч экземпляров животных, более 400 видов. На естественных заводях, образованных рекой Свислочь, круглый год обитают водоплавающие птицы. В теплый период года на контактной площадке «Вясковая сядзіба» можно погладить домашних овец и коз. 9 сентября 2009 появился зубрёнок, которого назвали в честь белорусской зоны интернета .by зубренок Байнет. Из редких животных также в минском зоопарке находится оцелот. Сотрудники экзотариума обращают внимание на то, что в зоопарке присутствуют не отловленные в естественной среде звери, а особи, рожденные в других зоопарках. В Минском дельфинарии обитают северные морские котики Елочка и Алекс, а также тихоокеанские дельфины Геркулес — Вита, Мика — Хьюго и морской лев — Николас.

В павильоне фауны Южной Америки «Ориноко» посетители могут наблюдать различные виды обезьян, тропических птиц, хищников, огромных рыб арапаим и опасных пираний. Также посетители могут увидеть капибару, рассмотреть анаконд, кайманов, других необычных рептилий, экзотических квакш и древолазов. Помимо этого, в экзотариуме живут черепахи, дикобразы, крокодилы, редкие змеи и другие животные. Самыми крупными животными экзотариума являются ягуары. На данный момент в зоопарке две особи обычной расцветки — самец и самка и один чёрный ягуар из Грузии. Помимо хищников, в экзотариуме живут и травоядные.

На территории зоопарка работает дельфинарий «Немо». Деятельность дельфинария носит эколого-образовательный характер. На представлениях в дельфинарии рассказывается о физиологии и характерах дельфинов, особенностях их поведения, а также о необходимости бережного отношения к дельфинам и к природе в целом. Минский дельфинарий входит в состав международной сети культурно-оздоровительных комплексов «Немо» в Киеве, Одессе, Харькове, Донецке, Бердянске, Ереване, Баку и Анапе.

Минский дельфинарий «Немо» может вместить 700 посетителей.


изменить информацию